séminaires & réunions

Pour l’organisation de vos évènements professionnels ou privés, l’Hôtel Napoléon vous propose 8 salons de tailles différentes, sur une superficie totale de 450 m². Les moments de détente sont agrémentés de cocktails, de pauses café et de déjeuners dont le menu est à l’image de la carte du chef du Bivouac Café. 

CLIQUEZ ICI POUR Regardez LA vidéo des Salons!

Friedland

Capacités
Theatre
120
Classe
60
U
35
Banquet
100
Cocktail
150
Buffet
80
Table ovale
30
Surface
135m²

La Pagerie

Capacités
Theatre
70
Classe
33
U
30
Banquet
50
Cocktail
60
Buffet
30
Table ovale
24
Surface
95m²

Le Bivouac Café

Capacités
Theatre
Classe
U
Banquet
60
Cocktail
80
Buffet
48
Table ovale
Surface
95m²

L'Aiglon

Capacités
Theatre
40
Classe
24
U
20
Banquet
40
Cocktail
50
Buffet
20
Table ovale
20
Surface
50m²

Iena

Capacités
Theatre
40
Classe
24
U
20
Banquet
20
Cocktail
50
Buffet
20
Table ovale
20
Surface
45m²

Friedland + Iena

Capacités
Theatre
0
Classe
0
U
0
Banquet
120
Cocktail
200
Buffet
100
Table ovale
Surface
180m²

La Verrière

Capacités
Theatre
Classe
U
0
Banquet
16
Cocktail
25
Buffet
10
Table ovale
Surface
40m²

Wagram

Capacités
Theatre
25
Classe
18
U
15
Banquet
16
Cocktail
25
Buffet
10
Table ovale
16
Surface
30m²

Caroline

Capacités
Theatre
Classe
U
Banquet
10
Cocktail
Buffet
Table ovale
10
Surface
20m²

Elisa

Capacités
Theatre
Classe
U
6
Banquet
6
Cocktail
Buffet
0
Table ovale
Surface
16m²

Laetizia

Capacités
Theatre
12
Classe
0
U
8
Banquet
10
Cocktail
15
Buffet
10
Table ovale
8
Surface
20m²

Suite 618

Capacités
Theatre
15
Classe
0
U
0
Banquet
Cocktail
20
Buffet
0
Table ovale
8
Surface
40m²

Suite 201

Capacités
Theatre
0
Classe
U
Banquet
Cocktail
Buffet
8
Table ovale
10
Surface
35m²

Suite 301

Capacités
Theatre
0
Classe
U
Banquet
Cocktail
10
Buffet
0
Table ovale
8
Surface
35m²

Bivouac + Verrière

Capacités
Theatre
Classe
U
Banquet
80
Cocktail
100
Buffet
60
Table ovale
Surface
130m²

Suite impériale

Capacités
Theatre
15
Classe
0
U
0
Banquet
0
Cocktail
20
Buffet
Table ovale
10
Surface
60m²

Capacité d'accueil

TheatreClasseUBanquetCocktailBuffetTable ovale
Friedland12060351001508030
La Pagerie70333050603024
Le Bivouac Café608048
L'Aiglon40242040502020
Iena40242020502020
Friedland + Iena000120200100
La Verrière0162510
Wagram25181516251016
Caroline1010
Elisa660
Laetizia12081015108
Suite 61815002008
Suite 2010810
Suite 30101008
Bivouac + Verrière8010060
Suite impériale150002010
Non disponible

Services & prestations

Location de matériel audiovisuel 
  • Sono, Micro, Moniteur, Caméscope, PC
  • Projecteur LCD, Flèche Laser, Ecran
  • Technicien à l’heure
Aménagements et flexibilité
  • Salons polyvalents sur 450 m²
  • Agencement adaptable : théâtre, conseil, classe, U
  • Espace séparé pour les pauses
Services & confort
  • Petits-déjeuners, déjeuners, dîners, cocktails
  • Internet haut débit ADSL par câble ou wifi
  • Excellent éclairage + Climatisation

Demande de devis

Date de l'évènement
Horaires
Type d'évènement
1
Participants
Restauration
Prestations complémentaires
Budget
2
Vos coordonnées
Vos commentaires
Code de sécurité
3

Date de l'évènement

Horaires

Jour 1
Jour 2
Jour 3
Jour 4
Jour 5

Type d'évènement

Participants

Configuration

Restauration

Prestations complémentaires

Budget

Vos coordonnées

Vos commentaires

Code de sécurité

Quelle que soit la configuration de vos attentes, la rigueur ou l'originalité de vos exigences, Julien Pergolizzi se tient à votre disposition pour écouter votre demande et se réserve le plaisir de vous conseiller le salon le plus adapté selon la formule choisie.

Blog Napoléon