SALLES de réunions & réceptions

Pour l’organisation de vos évènements professionnels ou privés à Paris, l’Hôtel Napoléon vous accueille à deux pas des Champs-Elysées et à proximité de La Défense. Les 8 salles de tailles différentes offrent une superficie totale de 450 m². Pour vos moments de détente, nous vous proposons cocktails, pauses café et déjeuners à l’image de la carte du chef. 

- Contactez-nous ou demandez un devis →

- Découvrez les Salons en vidéo →

Friedland

Capacités
Theatre
120
Classe
60
U
35
Banquet
90
Cocktail
120
Buffet
80
Table ovale
30
Surface
135m²

La Pagerie

Capacités
Theatre
70
Classe
33
U
30
Banquet
40
Cocktail
60
Buffet
30
Table ovale
24
Surface
95m²

Le Bivouac

Capacités
Theatre
Classe
U
Banquet
70
Cocktail
Buffet
Table ovale
Surface
95m²

Laetizia

Capacités
Theatre
40
Classe
24
U
20
Banquet
40
Cocktail
50
Buffet
20
Table ovale
20
Surface
50m²

Iena

Capacités
Theatre
40
Classe
24
U
20
Banquet
24
Cocktail
50
Buffet
20
Table ovale
20
Surface
45m²

Friedland + Iena

Capacités
Theatre
0
Classe
60
U
0
Banquet
140
Cocktail
200
Buffet
100
Table ovale
Surface
180m²

La Verrière

Capacités
Theatre
Classe
U
9
Banquet
30
Cocktail
40
Buffet
10
Table ovale
Surface
40m²

Wagram

Capacités
Theatre
25
Classe
18
U
15
Banquet
16
Cocktail
25
Buffet
10
Table ovale
16
Surface
30m²

Caroline

Capacités
Theatre
Classe
U
Banquet
10
Cocktail
Buffet
Table ovale
10
Surface
20m²

Elisa

Capacités
Theatre
Classe
U
8
Banquet
8
Cocktail
Buffet
0
Table ovale
Surface
16m²

Rivoli

Capacités
Theatre
12
Classe
0
U
10
Banquet
10
Cocktail
15
Buffet
10
Table ovale
8
Surface
20m²

Suite 618

Capacités
Theatre
15
Classe
0
U
0
Banquet
Cocktail
20
Buffet
0
Table ovale
8
Surface
40m²

Suite 201

Capacités
Theatre
0
Classe
U
8
Banquet
Cocktail
Buffet
8
Table ovale
10
Surface
35m²

Suite 301

Capacités
Theatre
0
Classe
U
Banquet
Cocktail
10
Buffet
0
Table ovale
8
Surface
35m²

Bivouac + Verrière

Capacités
Theatre
Classe
U
Banquet
80
Cocktail
120
Buffet
60
Table ovale
Surface
130m²

Suite impériale

Capacités
Theatre
15
Classe
0
U
10
Banquet
0
Cocktail
30
Buffet
Table ovale
10
Surface
60m²

Capacité d'accueil

TheatreClasseUBanquetCocktailBuffetTable ovale
Friedland1206035901208030
La Pagerie70333040603024
Le Bivouac 70
Laetizia40242040502020
Iena40242024502020
Friedland + Iena0600140200100
La Verrière9304010
Wagram25181516251016
Caroline1010
Elisa880
Rivoli120101015108
Suite 61815002008
Suite 20108810
Suite 30101008
Bivouac + Verrière8012060
Suite impériale1501003010
Non disponible

Services & prestations

Prestations techniques
  • Internet haut-débit par câble ou wifi
  • Ecrans LCD 90", sonorisation
  • ClickShare Barco (système de présentation sans fil)
Aménagements et flexibilité
  • Salons polyvalents sur 450 m²
  • Agencement adaptable : théâtre, conseil, classe, U
  • Espace séparé pour les pauses
Services & confort
  • Petits-déjeuners, déjeuners, dîners, cocktails
  • Excellent éclairage + Climatisation
  • 4 salons à la lumière du jour

Demande de devis

Date de l'évènement
Horaires
Type d'évènement
1
Participants
Restauration
Prestations complémentaires
Budget
2
Vos coordonnées
Vos commentaires
Code de sécurité
3

Date de l'évènement

Horaires

Jour 1
Jour 2
Jour 3
Jour 4
Jour 5

Type d'évènement

Participants

Configuration

Restauration

Prestations complémentaires

Budget

Vos coordonnées

Vos commentaires

Code de sécurité

N'hésitez pas à nous contacter

Quelle que soit la configuration de vos attentes, la rigueur ou l'originalité de vos exigences, Julien Pergolizzi se tient à votre disposition pour écouter votre demande et se réserve le plaisir de vous conseiller le salon le plus adapté selon la formule choisie.

Blog Napoléon